Скандал с обменом недвижимостью на Кипре набирает обороты

Скандал с обменом недвижимостью на Кипре набирает обороты - Новости
12.11.2008

В ближайшее время Европейский суд по правам человека должен вынести вердикт по делу об обмене недвижимостью между греческими и турецкими киприотами.
Вероятнее всего, суд удовлетворит просьбу грека Майка Тимвиоса об обмене недвижимым имуществом с турецким киприотом, поданную в Комиссию по недвижимости Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).
В том случае, если Европейский суд по правам человека одобрит обмен недвижимостью между греческим и турецким киприотами, он не только вынудит Комиссию по недвижимости ТРСК признать законность этих сделок, но также фактически аннулирует «Закон об охране», который предусматривает неприкосновенность собственности турецких киприотов в южной, греческой, части Кипра.


Администрация Республики Кипр выступает против этой сделки. Она обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой пересмотреть дело, а также призвала греческих киприотов не следовать примеру Майка Тимвиоса, поскольку это может повредить проводимой ею политике по урегулированию межнационального конфликта на Кипре, сообщает агентство Приан.

Архив новостей