Каким будет предстоящий зимний туристический сезон и летний сезон 2009?


17.11.2008



В настоящий момент в Анталии тур операторы повсеместно отзывают отельные гарантии на 2009 год и аннулируют чеки. Неопределенность прогнозов на следующий сезон пугает тур операторов и они не хотят рисковать.
Зимний сезон 2008-09, уже почувствовал на себе последствия кризиса начавшегося в сентябре и ситуация только продолжает усугубляться.

Многие тур операторы столкнувшись с кризисом и овербукингом, особенно в Египте, стали гораздо осторожнее строить свою работу. Тур операторы малого и среднего размера предпочитают не создавать своих тур пакетов, а продавать пакеты крупных тур операторов с комиссией, чтобы минимизировать риски.

В тоже время некоторые компании не желающие работать на комиссии оказались в сложном положении, так например компания Вояж Люкс приняла решение о прекращении своей деятельности. Не называя имен компаний хотим отметить, что на данный момент не менее 10 тур операторов среднего размера либо приостановили свою деятельности, либо перешли на систему продаж с комиссией.

Кризис российской экономики сильно ударил по туризму Египта и другим зимним направлениям. Все тур операторы, начиная с ноября, снизили свои мощности до %40. Заполняемость отелей Египта и Таиланда на новый год обычно достигает %70-80 процентов, однако в этом году количество резерваций не превысило %20.
Каждый день все новые отели Египта выпускают спец предложения и снижают цены по новым контрактам.

Впрочем, поток туристов не иссякнет никогда. Клиенты будут выбирать подходящую страну и ценовую политику операторов, и в период кризиса будут отдыхать на максимально бюджетных направлениях. Одним из таких направлений наверняка станет Турция.



Архив новостей